什么情況下供養親屬停止享受撫恤金待遇?

作者: 時間:2019-09-01 瀏覽次數:66

分享到:

【案情】

趙某,男,48歲,某公司水電維修工。2017年4月21日晚上,趙某負責公司配電間夜間值班及廠區機電設備巡視工作。晚上上11時20分左右,趙某在巡視廠區后門時突發疾病,被同事送至醫院進行搶救,醫生診斷為突發性腦溢血,經搶救無效在48小時內死亡。

工傷保險行政部門根據《工傷保險條例》有關規定,認定趙某為“視同因工死亡”。2017年5月,按照工亡職工有關待遇規定,工傷保險經辦機構為趙某近親屬辦理了喪葬補助金和一次性工亡補助金。經過核查,其女兒于1993年6月出生,當時未滿18周歲,符合供養親屬撫恤金領取條件,按其父親生前工資基數的30%領取,從2010年5月份起開始支付。

2017年7月,工亡職工趙某女兒已年滿18周歲,根據供養親屬撫恤金領取有關規定,工傷保險經辦機構停止對其供養撫恤金的發放。

【點評】

根據新修訂《工傷保險條例》第四十二條規定,工傷職工有下列情形之一的,停止享受工傷保險待遇:

(1)喪失享受待遇條件的:如年滿18周歲且未完全喪失勞動能力的;就業或參軍的;工亡職工配偶再婚的;被他人或組織收養的;死亡的。

(2)拒不接受勞動能力鑒定的;

(3)拒絕治療的。

  Copyright ? 2016 重慶利欣律師事務所版權所有  渝ICP備19003183號 sitemap.xml
FUN体育 <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>